Lehrende

Die Uhrzeit der Sprechstunde der jeweiligen Lehrkraft finden Sie auf WebUntis. Sie können jeder Lehrkraft auch ein E-Mail schreiben. Die E-Mailadresse jeder Lehrkraft lautet vorname.nachname@freudgymnasium.at.

LehrkraftFächer (Aufgaben)
Dr. Alettin
ARKAC 📧
Religion (isl.)
Mag. Schenuda
ASAAD 📧
Religion (kopt.-orth.)
Mag. Jelena
AZANJAC 📧
Deutsch, 
Psychologie und Philosophie
Mag. Robert
BLIEM 📧
Religion (kath.),
Bibliothek,
Schülerberatung
Mag. Sebastian
CZERNY 📧
Bewegung und Sport, 
Informatik,
Digitale Grundbildung

Sarah
DEVLIN 📧
Dual Language Programme – Teacher
OStR Mag. Ingrid
DUCHKOWITSCH 📧
Mathematik,
Ethik,
Geschichte und politische Bildung
Mag. Maria
EFFENBERGER 📧
Deutsch,
Französisch
Mag. Anton
EGLE 📧
Kunst und Gestaltung,
Technik und Design
Mag. Barbara
FIECHTER 📧
Musikerziehung,
UÜ: Peer-Mediation
Mag. Ulrike
FISCHER 📧
Deutsch,
Mathematik
Mag. Corinna
FORSTNER 📧
Karenz
Mag. Andreas
FRANK 📧
Französisch,
Geschichte und politische Bildung
Carina
FREESE 📧
Biologie und Umweltkunde,
Chemie,
Psychologie und Philosophie,
Naturwissenschaftliches Labor
Mag. Christian
FRIEDL 📧
Deutsch,
Geschichte und politische Bildung
Maren-Madeleine
FRONEBERG BEd 📧
Englisch
Mag. Gabriele
FULTERER 📧
Kunst und Gestaltung,
Deutsch
Mag. Dr. Claudia
GIRARDI 📧
Deutsch,
Französisch
Mag. Livia
HECKL-WEBER, MA 📧
Karenz
Mag. Stephanie
HEIDENHOFER 📧
Biologie und Umweltkunde,
Psychologie und Philosophie,
Naturwissenschaftliches Labor
Mag. Dr. Stefan
HEINISCH 📧
Biologie und Umweltkunde,
Bewegung und Sport,
Wahlpflichtfach Sportbiologie
 
Mag. Sabrina
HENGSBERGER 📧
Englisch,
Biologie und Umweltkunde
Mag. Michael
HLAVACEK 📧
Bewegung und Sport
Mag. Doris
HOCHEDLINGER 📧
Geographie und wirtschaftliche Bildung,
Geschichte und politische Bildung 
Sebastian
HOFMARCHER BEd 📧
Englisch
Franziska
HOLZMANN BEd 📧
Englisch,
Digitale Grundbildung
Stephan
HUYNH MEd 📧
Biologie und Umweltkunde,
Bewegung und Sport,
Digitale Grundbildung,
UÜ: Tanzen
Mag. Dr. Erdal
KALAYCI 📧
Religion (alev.)
Sabrina
KERN MEd 📧
Bewegung und Sport,
Mathematik
Mag. Katharina
KNOTZINGER 📧
Italienisch, 
Latein
Mag. Markus
KORNFELD 📧
Physik, 
Bewegung und Sport
OStR Mag. Sonja
KRAPINGER 📧
Bewegung und Sport,
Französisch
Mag. Ernest
KROPFHOFER 📧
Kunst und Gestaltung, 
Technik und Design
Mag. Dr. Thomas
LEMMENS 📧
Latein
Mag. Elisabeth
LERCH 📧
Deutsch,
Nachmittagsbetreuung
MMag. Gregor
LETZ 📧
Bewegung und Sport,
Geschichte und politische Bildung
Mag. Angelika
LIEBHARD 📧
Englisch,
Spanisch
Mag. Wolfram
LIEBHARD 📧
Informatik,
Mathematik,
Geometrisches Zeichnen,
Digitale Grundbildung

UÜ: IKT- und Öffentlichkeitsarbeit
Mag. Dominik
LIPPERT 📧
Bewegung und Sport,
Geographie und wirtschaftliche Bildung
Mag. Catharina
LUTZ 📧
Geographie und wirtschaftliche Bildung,
Geschichte und politische Bildung,
Digitale Grundbildung,
Vorwissenschaftliches Arbeiten

Leiterin der Tagesbetreuung
DI. Mag. Evelyn
LUXBACHER 📧
Mathematik,
Informatik, 
Geometrisches Zeichnen,
Digitale Grundbildung
Cezar
MARKSTEINER-
UNGUREANU MA 📧
Religion (serb.-orth.)
Mag. Andrea
MATZELSBERGER 📧
Mathematik, 
Musikerziehung
Mag. Hermann
MAYER 📧
Deutsch,
Psychologie und Philosophie
Lena-Mattea
MAYER BEd 📧
Bewegung und Sport,
Geographie und wirtschaftliche Bildung
Mag. Dagmara
MIEDZINSKA 📧
Muttersprachlicher Unterricht Polnisch
Ekaterina
NELEMAN 📧
Englisch
MMag. Nina
NEUDECKER 📧
Deutsch,
Psychologie und Philosophie,
Digitale Grundbildung,
Vorwissenschaftliches Arbeiten
Mag. Theresa
NEUMAYER 📧
Englisch,
Geographie und wirtschaftliche Bildung
Mag. Ruth
NOWAK 📧
Englisch, 
Deutsch,
Planen – Organisieren – Präsentieren
Mag. Hildegard
ORLICH 📧
Biologie und Umweltkunde,
Deutsch
Mag. Michaela
OSYOS 📧
Chemie,
Naturwissenschaftliches Labor,
Mathematik
Mag. Elisabeth
PICHLER 📧
Englisch,
Psychologie und Philosophie
David
PROROK BEd 📧
Chemie,
Psychologie und Philosophie,
Naturwissenschaftliches Labor
Dipl.-Päd. Elisabeth
RASSI-PUTZ 📧
Technik und Design
Mag. Karin
RUSSEGGER 📧
Deutsch,
Geschichte und politische Bildung
Mag. Matthias
SCHEIBER 📧
Italienisch, 
Psychologie und Philosophie,
Ethik
ÜÜ: Wissenschaftliches Arbeiten
Mag. Viktoria
SCHEIFLINGER 📧
Kunst und Gestaltung
Mag. Regina
SCHIELER 📧
Bewegung und Sport, 
Geschichte und politische Bildung
Mag. Franz-Peter
SCHINDL 📧
Englisch,
Französisch
Mag. Tina
SCHMID 📧
Religion (kath.)
Katrin
SCHOBESBERGER BA BEd 📧
Mathematik,
Musik
MMag. Birgitta
SCHÖNY 📧
Deutsch,
Russisch
Mag. Irene
SCHWEITZER 📧
Englisch, 
Geographie und wirtschaftliche Bildung
Mag. Katharina
STROBL 📧
Kunst und Gestaltung,
Englisch
Mag. Julia
SITKA 📧
Mathematik,
Physik
Eva
STUBENVOLL BEd 📧
Mathematik,
Musik
Mag. Daniela
VOLLNHOFER 📧
Physik,
Psychologie und Philosophie,
Naturwissenschaftliches Labor
Mag. Irene
VOTAVA 📧
Mathematik,
Religion (kath.)
Mag. Ursula
WAKOLBINGER-HABEL 📧
 Karenz
Mag. Veronika
WEBER 📧
Französisch,
Latein
Daniela
WITHOFNER 📧
Geschichte und politische Bildung,
Deutsch,
Deutsch als Zweitsprache
Mag. Philipp
WOLF 📧
Darstellende Geometrie,
Geometrisches Zeichnen,
Mathematik
Mag. Sonja
ZABLOUDIL 📧
Mathematik,
Psychologie und Philosophie
Ajse
ZEKIRI IMERI BA 📧
Religion (isl.)
Mag. Roland
ZIELKA 📧
Deutsch,
Italienisch,
Administration
Lehrende